Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет
{"type_cart":"cart","products":[],"count_product":0,"price_product":0,"old_price_product":0,"prepay_price_product":0,"summ":0,"summwithrabatt":0,"summwithoutrabatt":0,"min_assembly":0,"assembly":"\u0421\u0442\u0430\u043d\u0434\u0430\u0440\u0442\u043d\u0430\u044f \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f \u0441\u0431\u043e\u0440\u043a\u0430","rabatt_id":0,"rabatt_value":null,"rabatt_type":null,"rabatt_summ":0,"rabatt_value2":null,"rabatt_maxsum1":null,"rabatt_maxsum2":null,"rabatt_not_label":null,"rabatt2_id":null,"rabatt2_value":null,"rabatt2_type":null,"rabatt2_summ":null,"rabatt2_value2":null,"rabatt2_maxsum1":null,"rabatt2_maxsum2":null,"assembleSum":0,"lift":null,"lift_elevator":null,"product_category_type":null,"price_product_brutto":0,"shippings":[{"sh_pr_method_id":"96","calculeprice":999},{"sh_pr_method_id":"119","calculeprice":0}],"formatted":{"summ":"0 \u20bd","count_product":"0 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440\u043e\u0432"},"uGain":0,"totalWeight":0,"region":{"region_id":"45","name":"\u041e\u0440\u0451\u043b","namearea":"\u041e\u0440\u043b\u043e\u0432\u0441\u043a\u0430\u044f \u043e\u0431\u043b\u0430\u0441\u0442\u044c"}}

Что такое ортопедическая подушка и как правильно спать на ней?

Что такое ортопедическая подушка и как правильно спать на ней?

Сон является важным аспектом нашей жизни, и его качество напрямую влияет на наше общее самочувствие. Однако многие из нас сталкиваются с проблемами, связанными с болезнями позвоночника и плохим сном. Ортопедические подушки стали популярным решением для решения этих проблем. В нашей статье мы рассмотрим, почему правильный выбор ортопедической подушки важен и как правильно спать на ней.

Что такое ортопедическая подушка?

Изделие представляет собой специально разработанную анатомическую подушку, которая поддерживает позвоночник в правильном положении во время отдыха сна. Основная цель - обеспечить оптимальную поддержку шейного и грудного отделов позвоночника, разгрузить мышцы и связки, а также уменьшить нагрузку на суставы и диски.

Помимо профилактики, подушка успешно применяется в лечении миозитов и невралгий, а также в комплексе реабилитационных мер после травм шейного отдела позвоночника. Является эффективным решением при хронических болях в шее, независимо от их этиологии.

Как выбрать ортопедическую подушку?

Обратите внимание на ширину ваших плеч и ваше предпочтительное положение во время сна, на мягкость матраса и материал, из которого изготовлена подушка. Чем шире ваши плечи, тем более высокая подушка вам понадобится для хорошего сна.

Если вы спите на спине, вам потребуется более низкая подушка, чем при сне на боку. Если матрас мягкий, подушка должна быть ниже, чем при сне на более твердой поверхности. Также следует уделять наполнителю и материалу подушки - это самый важный параметр, который следует учитывать при ее выборе.

Специалисты-ортопеды единогласно заявляют, что подушка не должна попадать под плечи!


Материалы и наполнители

Самыми распространенными являются - анатомическая пена с эффектом «памяти формы», латекс, висколатекс, подушки на основе независимых мини-пружин и подушки с вставкой валика специальной формы, а также модели с охлаждающим гелем. Однако наиболее популярным наполнителем является материал с эффектом «памяти формы». Он обладает свойствами, позволяющими подушке мягко подстраиваться под контуры тела. При надавливании на подушку она временно изменяет свою форму, а затем плавно восстанавливает исходную. Этот материал способен приобретать похожую на пластилин консистенцию и способен запоминать форму вашего тела. 

Совет при выборе: следуйте своим ощущениям, а также прислушивайтесь к рекомендациям консультанта!

Размеры

Размеры прямоугольных ортопедических моделей обычно предлагаются в двух вариантах: 70х70 см или 50х50 см. Также существуют модели в форме волны, которые имеют размеры 40х60 см. При выборе размера подушки важно учитывать исключительно ваши личные предпочтения, поскольку ширина и длина изделия не оказывают прямого влияния на его ортопедические свойства.

Высота может варьироваться в зависимости от индивидуальных предпочтений каждого человека. Хотя среднестатистическому человеку может быть удобно использовать подушки высотой от 10 до 14 см, важно подобрать высоту подушки точно, особенно если покупаете ее для себя.

Рекомендации по правильному использованию подушки

Важно соблюдать правильную позицию позвоночника во время сна, независимо от положения тела. Позвоночная ось - должна сохранять правильную анатомическую структуру и не подвергаться искажениям, дополнительным нагрузкам или деформациям в дополнение к естественной физиологии тела.

  • Прямоугольник с двумя валиками - это самый распространенный тип подушки. Он предоставляет возможность спать как на боку, так и на спине, при этом подкладывая высокий валик под шею. Особенно важно, чтобы голова легла в углубление между валиками, чтобы обеспечить правильную поддержку шейного отдела позвоночника.
  • Подушка с выемкой под плечо или "Полумесяц" рекомендуется для людей, привыкших спать на боку. Благодаря специальному “вырезу” для плеча, шея фиксируется в анатомически правильном положении.
  • Вариант с валиком предназначен для сна на спине и располагается непосредственно под шейным отделом позвоночника.
  • Овальная подушка обычно имеет ребристую поверхность с обеих сторон, которая максимально комфортна для позвонков. Спать на ней можно как на спине, так и на боку, разместив голову равномерно по центру.

Уход за изделием

  1. Еженедельно проветривайте подушку на свежем воздухе. Это поможет удалить изделию неприятные запахи и предотвратить скопление влаги.
  2. Не накрывайте подушку покрывалом или одеялом, когда она находится на постели – это может нарушить вентиляцию и привести к накоплению влаги внутри подушки.
  3. Следуйте инструкции производителя при стирке подушки. Обычно рекомендуется осуществлять стирку в щадящем режиме при низкой температуре. Важно использовать не агрессивные моющие средства, чтобы не повредить структуру и свойства подушки.
  4. Храните анатомическую подушку только в специальных чехлах, которые обеспечивают надлежащую вентиляцию. Использование полиэтиленовых пакетов для хранения не рекомендуется.
  5. Убедитесь, что влажность воздуха в помещении, где хранится и используется ортопедическая подушка, не превышает 65%. Высокая влажность может способствовать развитию плесени и бактерий.

Кроме того, важно своевременно заменять ортопедическую подушку. Обычно качественные модели имеют срок службы около 10 лет, однако специалисты рекомендуют производить замену каждые 3-4 года. Это связано с тем, что со временем состояние позвоночника, телосложение и предпочтения в положении для сна могут измениться, и выбранная ранее модель может перестать соответствовать вашим потребностям.

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных